1

Мучает уже очень долго 1 вопрос, решение которого мне не под силу без чьей-либо помощи.

Есть сайт. На главной странице при прокрутке, либо если нажимать на рубрики в меню, либо вообще выполнять что-либо связанное с анимацией наблюдается глючность, рывки, не плавность. Причем в таком глючном стиле работает все. Иногда (совсем редко) внезапно все может работать быстро и плавно. Как определить из-за чего так происходит? Неужели со стилями css перебор или может с js? За любую помощь или наводки буду чрезмерно благодарен.

7
  • У меня глюков не наблюдается, всё очень плавно. Возможно стоит сменить браузер/железо/глаза? :)
    – user31688
    3 мар 2015 в 20:57
  • Железо? core i7, 4GB RAM, 1GB видео. Я что-то сомневаюсь, что железо здесь не тянет. Глючит так во всех браузерах, я конечно же это проверил. Ну и глаза тоже протирал:)))
    – MatthewP
    4 мар 2015 в 9:10
  • Ну из очевидного: Все сайты, которые я делаю с использованием тех же css, jquery и т.д., у меня не глючат, вот именно этот сайт озадачил меня своими глюками.
    – MatthewP
    4 мар 2015 в 9:13
  • 1
    f12 -> timeline зачем пихать метки, которые гарантированно не относятся к вопросу?
    – etki
    4 мар 2015 в 9:16
  • @MatthewPatell, 4gb сейчас не очень много, у меня на ноуте часто все 6 со свопом забиваются.
    – etki
    4 мар 2015 в 9:18

2 ответа 2

3

Вот, почитайте - Используем время простоя веб-приложения для фоновых задач (хабр). Очень помогло мне с оптимизацией анимации. Не столько сама функция описанная там, сколько вообще знание специфики этой.

И там же в комментариях где-то полезная ссылка на плагин (github) для jquery.

8
  • @Zakhar Morozov, спасибо. В дальнейшем мне это пригодится. Но сейчас вопрос поставлен так: Как понять из-за чего и почему глючит сайт. Ведь он глючит не только при прокрутке.
    – MatthewP
    16 мар 2015 в 11:14
  • Можно ссылку на него хотя бы? А вообще да, через timeline палить только. Сравните таймлайн вашего сайт, например с этим.
    – Fortael
    16 мар 2015 в 15:21
  • @Zakhar Morozov, сморю я в timline, и либо я торможу, либо что... Ссылка: top2.by
    – MatthewP
    19 мар 2015 в 11:22
  • Да, сайт ужасно тормозит. По таймлайну много фпс тратится на отрисовку при скролле. Кто-то скажет, что глупость, но по моему личному опыту проблема в - background-size: cover. И у вас два фона. Попробуйте замостить фон паттерном, что я и сделал через dev инструменты браузера, сайт стал просто летать. У вас там не композиция на фоне, так что не критично. Я не разработчик браузера, но судя по всему измененный размер фона отрисовывается каждую миллисекунду, при каком-либо действии, например скролле. Казалось бы, да? А такая заподлянка в ванильном css...
    – Fortael
    21 мар 2015 в 5:07
  • @Zakhar Morozov, да, согласен, бэграунд здорово портит жизнь. Спасибо за наводку. Мне вот что еще интересно, даже без background-size: cover когда казалось бы уже все летает, у меня анимация центрального меню, и выпадающего меню на кнопке вход все равно работает не плавно.
    – MatthewP
    28 мар 2015 в 12:55
0

А есть прикольная штука под названием afterlag.

1
  • Прикольная, но не в моем случае. Лаги не проходят никогда.
    – MatthewP
    16 мар 2015 в 11:08

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.