-5

Собственно сам вопрос в заголовке, если это возможно, то я бы хотел попросить Вас изъяснить это как можно проще, ибо я новичок и только начинаю изучать Python.

12
  • 1
    Под "..встроенна в самом языке.." вы имели ввиду "построена на самом языке" или (только не это) — "встроена в сам язык"?
    – xEdelweiss
    13 авг 2014 в 15:07
  • Поясню на примере. Я скачал Python и для того чтобы программировать мне надо скачать еще и среду для этого(Wing IDE в данном случае). Почему нельзя скачать Python и реализовывать все вещи на нем?
    – Hashirama
    13 авг 2014 в 15:12
  • 1
    Эмъ... Ну фильмы вы же не с компом или плеером покупаете ) Купили фильм, посмотрели на компе, потом на DVD, потому в гостях у кого-нить. Так же и здесь - IDE всяких разных куча - какую использовать как дефолтную? Одним одно нравится, другим - другое. Я, вот, вообще в npp пишу (это блокнот навороченный). IDE - это удобная обертка для языка. А какую обертку использовать - решать уже вам. Тот же C - компиляторов куча же, а что тогда про IDE говорить?
    – BOPOH
    13 авг 2014 в 15:13
  • 1
    > Почему нельзя скачать Python и реализовывать все вещи на нем? @Hashirama, можно. Python, насколько я понял, вы уже скачали. Переходите к следующему шагу :) Вот вам: en.wikipedia.org/wiki/PIDA А вот еще лучше: ninja-ide.org
    – xEdelweiss
    13 авг 2014 в 15:19
  • 1
    @Hashirama, у вас наблюдается логическая несостыковка. Если человек с помощью робота(I) будет собирать другого робота, то зачем первый робот? У меня такое ощущение, что я кормлю тролля..
    – xEdelweiss
    13 авг 2014 в 15:29

2 ответа 2

3

Есть сам язык программирования, это просто текст, который вы можете писать хоть на бумаге, хоть на заборе.

Есть интерпретатор, который вы и скачали. Вы передаете ему текст языка Python в командной строке и он запускает программу. Текст вы можете писать где угодно, даже в простом блокноте и потом скормить его интерпретатору, запустив программу.

IDE - это набор инструментов для упрощения разработки. Подсвечивает слова, завершает фразы, выдает подсказки, выдает удобное дерево каталогов с файлами, одной кнопкой сама скармливает текст интерпретатору, подсказывает где ошибки и многое другое в зависимости от функциональности. Их много разновидностей(WingIDE, Aptana, Eclipse, Scite и т.д.), но IDE не обязательна, достаточно блокнота и компилятора.

1
  • Большое спасибо, теперь все понял.
    – Hashirama
    13 авг 2014 в 15:52
1

Если у вас Windows (а скорее всего, это так), то в python там встроена IDLE, и не нужно ничего качать. И вообще, программы можно в блокноте писать.

Ну а если хотите каких-то плюшек (автодополнение, проверка ошибок и т. п.), то придётся скачать и среду разработки. Ту, которая вам больше по душе.

1
  • IDLE в стандартной библиотеке присутствует. Её нет на некоторых дистрибутивах Linux по умолчанию только если они специально её выпилили (например, если X-ов нет, то нет смысла графические вещи тащить). python3 -midlelib запускает IDLE на моей не Windows машине.
    – jfs
    9 мая 2015 в 13:31

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.