2

Здравствуй, сообщество (:
Хочу изучить JavaScript, знаю несколько языков, имею огромный опыт веб-разработки, но до JS руки так и не дошли, постоянно брал откуда-то готовые примеры, никогда специфического ничего не требовалось. Но сейчас я хочу закрыть эту большую дыру и творить! (:

Мне не нужны начальные теоретические знания: циклы, условия, ооп и тому подобные конструкции - теорию я уже знаю. Я хочу боевых скринкастов / видеоуроков, мануалов, уроков или чего нибудь такого, где сразу без занудства будут описывать анимации, события, применение конкретных фреймворков - и их объектов и методов, или просто что нибудь красивое (:

В общем нужны пособия по UI / UX.
Английский язык не проблема - если есть что-нибудь стоящее - предлагайте! С удовольствием посмотрю / почитаю.

Заранее огромное спасибо!

UPD: Прошло чуть меньше года, с момента как я задал этот вопрос, и я до сих пор изучаю все прелести JS. Тем, кто задаётся похожей целью, и тоже считает, что ему не нужны теоретические знания о JS - Вы, как и я раньше, ошибаетесь. JavaScript - прекраснейший язык, в нём много отличий от обычных ОО языков. Тут тебе и сплошь объекты, и прототипы, и события... В общем - начинайте с низов, и будет Вам счастье.

2
  • Я не знаю какие Вы там языки знаете, но скорее всего Вы не в курсе, что наследование в JavaScript реализовано совсем не так, как в например в Java или C#. JavaScript только внешне похож на Си-подобные языки, на самом деле JS это функциональный язык и имеет больше общего с SmallTalk, Scheme и Lisp, чем с Java. Не ведитесь на название и мнимую простоту синтаксиса. Лучше посмотрите исходники библиотеки prototype.js или jquery.
    – Lucky
    18 янв 2013 в 21:17
  • Поэтому советую начинать с самых основ, например с оператора запятая. :)
    – Lucky
    18 янв 2013 в 21:20

4 ответа 4

8

Мне не нужны начальные теоретические знания

"JavaScript Шаблоны" уже рекомендовали так что:

прочее:


по UI / UX.

1
  • Ништяк, спасибо (:
    – andrewshka
    17 авг 2012 в 21:44
3

Привет.
Можете почитать следующие книги: Стоян Стефанов "JavaScript Шаблоны", шаблоны программирования и проектирования высококачественных приложений, а также книга Джона Рейсига "JavaScript Профессиональные приемы программирования".
UPD Также книга Дэвида Флэнагана "JavaScript Подробное руководство", но Вам ее не всю можно читать, начало можете пропустить, т.к. там основы, однако в конце первой части книги и вся вторая часть книгипосвящена многим интересным вопросам программирования на JavaScript, например разработка сценариев для Java - приложений, JavaScript и XML, работа с графикой на стороне клиента.

1
  • Там больше того, чего мне не нужно, чем нужно ) Но всё равно большое спасибо, книги хорошие.
    – andrewshka
    17 авг 2012 в 17:49
2

Предлагаю более забавный и интересный способ. codeacademy.com


Заодно и английский язык потренируете. Это довольно интересный способ обучения. Но ни в коем случае не спорю, книги и практика это первейший источник обучения.

1
  • Курс прошёл там, штука хорошая (: Оттуда-то и знаю основы. Но мне нужно немного другое.
    – andrewshka
    17 авг 2012 в 17:47
2

Как я уже говорил здесь

Для меня лучшая книга:

Beginning JavaScript Paul Wilton Jeremy McPeak Third Edition

От издательства Wrox

, у меня перевод этой книги

Пол Вилтон Джереми МакПик Java Script Руководство программиста

от издательства Питер. У меня эта книга. Я вам её очень советую и (особенно для дизайна) это самый лучший учебник imho

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.