0

Возьмём, к примеру, тот же free-lance.ru, когда пользователь авторизируется, его не просят вводить капчу. Какой там способ от ботов используется?

Какая есть альтернатива капче, которая даёт 100% защиту? (горшочковый метод, метод блокировки по ip - всё это не даёт 100% защиты). Как защититься от ботов, не используя капчи при авторизации?

КАК ТОГДА free-lance.ru защищается. При АВТОРИЗАЦИИ у них нет капчи?

2
  • при регистрации вы имели ввиду?
    – AlexAndR
    12 апр 2012 в 12:14
  • @Артур Лоденев, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). 25 июл 2012 в 9:38

6 ответов 6

5
  • Можно прикрутить сервис отправки смс, если позволяют средства , копеек 40 за 1 смс при малом бюджете, при более большом можно до 20 копеек взять
  • Можно вопрос вводить или число указанное при регистрации, что-то типа проверки на человечность.
  • Так же вместо капчи (если посмотреть на некоторые сайты) предлагают выбрать картинку из списка, соответствующей тематике. Либо повернуть все картинки строго по вертикале, скрипт готовый уже где-то лежит.
  • Для извращения можно юзеру при регистрации давать скачать файл(в файле какой-то хеш или что-то без разницы что, но с инфой именно по его данным) ну и если это реальный юзер, он постоянно носит флешку с файлом с собой. При авторизации он этот файл скармливает системе и получается некий ключ доступа. Но это извращение :)

При авторизации тут все просто, проверяем логин и пароль, если 3-5 раз ввел неправильно, отсылаем письмо на указанную почту письмо, что кто-то пытается войти и не удается. Аккаунт блокируем. Разблокировка по ссылке в письме, там же и ссыль на напоминалку пароля.

//upd дальше писать или 3-4 пунктов хватит? У меня воображение суровое и постоянно приходят мысли?

9
  • 1
    Поддерживаю - контрольный вопрос лучашя альтернатива капчи.
    – Alexis
    12 апр 2012 в 12:18
  • :) вспомним гугль. У него есть ф-я двойной авторизации. Тебе на трубу приходит код, который указываешь и входишь! Это кстати очень удобно.
    – Artem
    12 апр 2012 в 12:21
  • довольно спорная, кстати надо и чтобы пользователь догадался что от него хотят и сломать было трудно такое не так часто встретишь
    – AlexAndR
    12 апр 2012 в 12:23
  • 2
    2 @AlexAndR ну если пользователь захотел зарегиться на вашем ресурсе, значит он должен быть в теме. Значит он должен логически догадаться, либо должна присутствовать подсказка(и) для различных полей, чтобы заполнение последующих не вызывало проблем. Да и при заполнении чтобы он сам запоминал что куда ввел. Отослать можно всю инфу на почту в каком-нить формате.
    – Artem
    12 апр 2012 в 12:26
  • >довольно спорная, кстати >надо и чтобы пользователь догадался что от него хотят и сломать было трудно такое не так часто встретишь а тут на помощь, придет отправка смс'ки ;)
    – Artem
    12 апр 2012 в 12:36
0

Там нужно подтвердить свой e-mail. Если не подтвердишь, то аккаунт через несколько дней удалится автоматически

1
  • ну это, кстати, слабенькая защита, мне кажется email почти все просят подтвердить и обычно это не отменяет капчу
    – AlexAndR
    12 апр 2012 в 12:20
0

100% защиты вы не добьётесь в любом случае.

Можно использовать OpenID.

5
  • 1
    OpenId буэ... ни на одном своём сайте не использую.
    – Artem
    12 апр 2012 в 12:20
  • я тоже, но с точки зрения пользователя оценил сервис Loginza - никакой особой информации (тот же аккаунт гугла жалко использовать), заводишь аккаунт только для регистрации/авторизации на других сайтах.
    – AlexAndR
    12 апр 2012 в 12:29
  • Я вот когда-то с ней тоже столкнулся. И реально понял что это ппц. Регистрация на сайте с помощью логинзы это жесть. Аккаунт имеет вид Shreklk3j45 345345;lkjpoyegtiw что-то типа того. как потом понимать через что юзер зашел на сайт? Для меня это как-то не айсово, не могу я смотреть на имя пользователя,которое и прочитать то невозможно.
    – Artem
    12 апр 2012 в 12:35
  • @Shrek OpenID может не нравится Вам, как разработчику, но вот пользователям это нравится. Авторизоваться в два клика, чем вспоминать что ты вводил при регистрации намного лучше. Особенно бесит, когда при регистрации накладывается ограничение, что пароль должен быть не менее 10 символов и "сложный", а при авторизации нигде не указывается какие были ограничения на пароль. То есть при авторизации глотает любой пароль, хоть из одной буквы. Так это сделано например на DropBox. >>>
    – ReinRaus
    14 апр 2012 в 20:46
  • 1
    >>> К примеру у меня стандартный пароль qwerty1234, который я использую на большинстве сайтов за аккаунт на которых я не переживаю- мне все равно если меня взломают на каком-то форуме. DropBox требует сложный пароль. Я ввожу QwErTy1234 - DropBox его принимает и все отлично. Проходит пара месяцев и мне надо залогиниться в DropBox- я ввожу свой стандартный пароль, но он не верный. Если бы я видел, что при регистрации от меня требовали сложный пароль, то я бы вспомнил, что вводил с разным регистром, но нет. Приходится восстанавливать пароль. Так что OpenID жизненно нужен.
    – ReinRaus
    14 апр 2012 в 20:50
0

Мне наоборот логинза понравилась. Очень удобно.

0

100% защита от ботов это миф, даже капча не дает 100% защиты, есть сервисы которые за $1 предлагают 1000 распознований капчи(отправляешь на вход картинку - тебе текст). Будьте проще при создании защиты от ботов, помните про неуловимого Джо :)

2
  • ага, антигейт называется, только помоему не за 1 а за 10 =)
    – Alexis
    14 апр 2012 в 12:52
  • Антигейт у нас самый известный, но они не единственные :) Если верить их сайту цены не менялись.
    – razielsd
    14 апр 2012 в 19:39
0

Предположу что:
1. free-lance.ru идеологически не особо напрягают боты. К примеру, написал я бота который каждые 10 минут проверяет личные сообщения(забудем о том факте что уведомления о новых письмах в личке и так приходят на е-mail). Free-lance.ru сильно страдает от этого? :)
2. Возможно free-lance.ru анализирует поведение залогиневшегося юзера и таким образом вычисляет ботов с последующим баном.

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.